САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Клишевич: Нужно мирно урегулировать вопрос с беженцами на границе

Европа долго не замечала эту проблему

Нужно мирно урегулировать вопрос с беженцами на границе, заявил депутат Палаты Представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич. Он прокомментировал телефонный разговор, который состоялся между президентом РБ Александром Лукашенко и исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Его слова передает БЕЛТА.

- Безусловно, сегодня это маленькие ступеньки к тому, чтобы прийти к разрешению кризиса. Европа очень долго не замечала эту проблему. Ведь мигранты появились в Беларуси не вчера. Но вместе с тем, как мы с вами знаем, этот вопрос оттягивался. Сегодня Европа понимает, что нужно общаться. Поэтому это первый шаг не только к разрешению миграционного кризиса, но и к вопросам, если можно так выразиться, общеполитического добрососедства, - рассказал Сергей Клишевич.

Депутат отметил, что вопрос с беженцами необходимо решать.

- Наша главная задача - мирно урегулировать этот вопрос и дальше продолжать диалог по всем остальным вопросам, которые есть на повестке белорусско-европейских отношений. В первую очередь во имя наших граждан, простых людей, которые сегодня страдают из-за амбиций малообразованных европейских политиков стран Прибалтики и Польши, - отметил он.

Он остановился и на жестком отношении Польши к беженцам.

- История показывает, что поляки по сути дела всегда были «гиенами Европы». Так их называли. Это исторический термин. Сегодня это они подтверждают своей политикой, - сказал депутат.

При этом Беларусь снова готова прийти на помощь.

- Причем это делается простыми людьми. Мы видим, как общественность поднялась на помощь этим бедным людям. Невозможно смотреть кадры с места событий и оставаться равнодушными. У нас это в крови. Мы не можем просто так пропустить мимо себя такое отношение к беженцам и условия, в которых эти люди сейчас находятся. Это еще раз говорит о нашем здоровом обществе, которое готово помогать другим, - сказал Клишевич.

У границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек.

 

 

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также