САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Евросоюз начнут переговоры по ситуации с беженцами

К такому решению пришли Александр Лукашенко и Ангела Меркель

Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь говорил по телефону с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, передает пресс-служба белорусского лидера.

- Разговор касался ситуации на границе Беларуси со странами Европейского союза, - сказано в сообщении. - Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов.

Александр Лукашенко и Ангела Меркель договорились о том, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения конфликта.

- В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию, - передает пресс-служба.

Меркель также передала Лукашенко просьбу председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен вовлечь в этот процесс международные организации, занимающиеся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной.

Договорились Александр Лукашенко и Ангела Меркель и о контактах впредь.

Предыдущий разговор двух лидеров по теме беженцев состоялся вечером 15 ноября и длился около 50 минут.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также