САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Учения авиации над Беларусью не связаны с кризисом на границе

Их проводили в соответствии с планом

Россия провела в небе над Беларусью плановые учения стратегической авиации, которые не направлены против третьих стран и не связаны с кризисом на белорусско-польской границе. Об этом участникам заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

- Раздаются истеричные крики, что якобы данная деятельность связана с вспыхнувшим недавно кризисом на белорусско-польской границе, - сказал он. - Речь идет о плановых, подчеркиваю, плановых учениях в соответствии с двусторонними договоренностями, с соблюдением всех международно-правовых требований. Они не направлены против третьих стран.

По его словам, такие учения были приостановлены в 1990-е - начале 2000-х годов, а вернуться к этой практике Россию вынудила провокационная военная деятельность США и НАТО на «восточном фланге».

- В целях обеспечения своих национальных интересов и интересов безопасности Россия продолжит проводить соответствующие учения как на своей территории, так и совместно с белорусскими друзьями, нравится это нашим западным коллегам или нет, - заявил глава делегации РФ.

11 ноября в Минобороны России сообщали, что два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 выполнили патрулирование над Беларусью в сопровождении истребителей Су-30СМ ВВС.

Осенью 2021 года на белорусско-польской границе обострился миграционный кризис.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также