САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Нужен закон, регламентирующий использование генетических данных

По мнению президента России, это важно для защиты прав людей

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости законодательных механизмов, которые регламентируют использование генетических данных человека и его семьи. Об этом пишет ТАСС.

- Важнейшая тема - это генетическая информация, - сказал он. - В первую очередь нужны законодательные механизмы, которые обеспечат права граждан, регламентируют вопросы получения, использования, защиты генетических данных человека и его семьи, в том числе будущих поколений.

Владимир Путин сообщил, что все решения в этой сфере нужно принимать «взвешенно и очень аккуратно, в тесном диалоге с научным и профессиональным сообществом». По его словам, это в том числе касается формирования единой унифицированной системы хранения материалов и образцов. Глава государства напомнил, что такая работа уже началась.

- С учетом полученного опыта необходимо создать современное правовое поле для всех типов биологических коллекций, - продолжил Путин.

Президент также призвал детально определить порядок работы национальной базы генетической информации, которую в 2020 году поручил создать правительству при участии Курчатовского института.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также