САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Польша не вправе рассуждать об исключении РФ из международных организаций

Страна стояла у истоков создания большинства из них

Польский вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский не имеет право говорить об исключении России из международных организаций, РФ стояла у истоков создания большинства из них. Об этом ТАСС заявил сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

- Я думаю, что лица подобного ранга вообще не имеют права так высказываться, тем более в СМИ. Во-вторых, если он ведет речь о миграционном климате, то пусть он вспомнит, кто породил этот кризис, - сказал сенатор.

По его словам, что в 2003 году Польша поддержала Великобританию и США, направив своих солдат в Ирак, где они разбомбили мирные города и села и сделали людей беженцами.

- Теперь эти беженцы пришли к ним в Европу. И они обвиняют в этом Россию и Беларусь. Выглядит это, мягко говоря, просто иезуитски. Поэтому, я думаю, что не нужно обращать внимание на подобные заявления, авторитета Польше это не добавляет, - сказал Джабаров.

Он добавил, что Россия стояла у истоков создания большинства международных организаций.

- Это страна - основатель ООН, победитель во Второй мировой войне, это страна, которая спасла мир от фашизма. Не Польше судить, достойна там пребывать Россия или нет, - сказал сенатор.

По его словам, западные партнеры постоянно пытаются все это перемешать и выдать желаемое за действительное.

- Я думаю, то, что заявил поляк, останется без внимания серьезных политиков, - сказал он.

Ранее Глиньский в интервью польскому изданию заявил, что нужно исключить Россию и Беларусь из международных организаций и запретить их участие в спортивных состязаниях. Он считает, в что из-за ситуации с мигрантами нужно усилить международное давление на руководство РФ и РБ.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также