САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Польша не вправе рассуждать об исключении РФ из международных организаций

Страна стояла у истоков создания большинства из них

Польский вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский не имеет право говорить об исключении России из международных организаций, РФ стояла у истоков создания большинства из них. Об этом ТАСС заявил сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

- Я думаю, что лица подобного ранга вообще не имеют права так высказываться, тем более в СМИ. Во-вторых, если он ведет речь о миграционном климате, то пусть он вспомнит, кто породил этот кризис, - сказал сенатор.

По его словам, что в 2003 году Польша поддержала Великобританию и США, направив своих солдат в Ирак, где они разбомбили мирные города и села и сделали людей беженцами.

- Теперь эти беженцы пришли к ним в Европу. И они обвиняют в этом Россию и Беларусь. Выглядит это, мягко говоря, просто иезуитски. Поэтому, я думаю, что не нужно обращать внимание на подобные заявления, авторитета Польше это не добавляет, - сказал Джабаров.

Он добавил, что Россия стояла у истоков создания большинства международных организаций.

- Это страна - основатель ООН, победитель во Второй мировой войне, это страна, которая спасла мир от фашизма. Не Польше судить, достойна там пребывать Россия или нет, - сказал сенатор.

По его словам, западные партнеры постоянно пытаются все это перемешать и выдать желаемое за действительное.

- Я думаю, то, что заявил поляк, останется без внимания серьезных политиков, - сказал он.

Ранее Глиньский в интервью польскому изданию заявил, что нужно исключить Россию и Беларусь из международных организаций и запретить их участие в спортивных состязаниях. Он считает, в что из-за ситуации с мигрантами нужно усилить международное давление на руководство РФ и РБ.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также