САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Макей и Боррель обсудили миграционный кризис на белорусской границе

Стороны заявили о намерении как можно скорее разрешить ситуацию

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по телефону обсудил с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем миграционный кризис на белорусско-польской границе. Об этом сообщает МИД РБ.

- Обсуждена сложная миграционная ситуация на границе Беларуси и ЕС. Владимир Макей довел до собеседника информацию о предпринятых республикой шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказании гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействии по этому вопросу с международными организациями системы ООН - сообщили в министерстве.

Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем урегулировании кризиса, отмечается в сообщении.

- С белорусской стороны подтверждена принципиальная готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом. Подчеркнута бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь - ЕС, - сообщили в пресс-службе.

Как позже заявил Боррель в интервью одному из французских телеканалов, проблему с мигрантами нельзя решить с помощью стены на границе.

- Проблему мигрантов невозможно решить, построив стену на границе Польши и Беларуси. Сейчас в Европе больше стен, чем в эпоху берлинской. Но проблемы мигрантов не будут решены с их помощью. Их можно решить только, стабилизировав обстановку в их странах, - сказал он.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов. Беларусь оказывает беженцам гуманитарную помощь.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также