САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Третьяковка отказалась привезти из Беларуси картину Врубеля

Речь идет о произведении «Гензель и Гретель»

На выставку произведений Михаила Врубеля, которая открыта в Новой Третьяковке, не привезут картину художника, находящуюся в Национальном художественном музее Беларуси.

- Мы не давали Врубеля в Третьяковскую галерею, - сообщила «СВ» ведущий научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси Юлия Лисай. – Третьяковка запрашивала его у нас. Мы сказали, что можем дать «Гензель и Гретель», готовы были снять ее с постоянной экспозиции, но дальнейший диалог не сложился. Было молчание.

В Национальном художественном музее Беларуси всего три живописных картины Врубеля. Помимо вышеупомянутой работы «Гензель и Гретель», два произведения, которые не транспортабельны. Это огромное панно «Садко», которое, по словам Лисай, «стоит в первой очереди на реставрацию». «Портрет Каролины Отеро» - танцовщицы – тоже невозможно перевезти. Работа огромная. Двухметровая. К тому же, пастель, а с ними всегда вопросы в транспортировке и экспонировании.

Выставка работ Михаила Врубеля открыта с 3 ноября и будет действовать до 8 марта. В ее состав входят больше 300 экспонатов, среди которых 50 живописных работ, около 200 листов.

Фото: Третьяковская галерея 

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также