САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко не согласовывал с Кремлем заявления о возможном перекрытии транзита газа в ЕС - Песков

Беларусь - суверенное государство

Заявление президента РБ Александра Лукашенко о возможности перекрыть транзит газа в Европу не согласовывали с Кремлем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.

- Нет, они никак не согласованы. В данном случае да, это наш союзник, но это суверенное государство, - сказал Песков.

Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу вне зависимости от действий Беларуси, добавил Песков.

- Как бы кому это ни нравилось, Россия всегда была, есть и потенциально будет оставаться страной - гарантом энергетической безопасности европейского континента, - сказал Дмитрий Песков.

Ранее Александр Лукашенко высказался по поводу возможности перекрыть транснациональный магистральный экспортный газопровод Ямал - Европа.

- Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют - пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, «непереваримые» и «неприемлемые» для нас, мы должны отвечать. Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад, - сказал Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также