САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске назвали прямой угрозой разговоры Европы и США о новых санкциях против Беларуси

И пообещали реагировать на попытки «экономического удушения»

Минск расценивает разговоры европейских членов СБ ООН и США о новых санкциях против Беларуси как прямую угрозу, и в случае их введения будет реагировать. Об этом сообщил постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, передает РИА Новости.

- Разумеется, мы это рассматриваем в качестве прямой угрозы, это такой плохо скрытый намек на то, что Евросоюз готов работать над дальнейшими санкциями в отношении Беларуси - пятый пакет санкций, который вроде как готовится, - сказал Рыбаков. - Если он будет принят, это будет очень печально. Разумеется, мы будем реагировать на попытки экономического и политического удушения.

Ранее стало известно, что члены СБ ООН Эстония, Франция и Ирландия, Норвегия, Великобритания и США, а также Албания заявили о готовности обсудить дальнейшие санкции против тех, кто помогает Минску отправлять мигрантов в ЕС. Между тем Евросоюз планирует совместно с США и Великобританией ввести санкций против авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота» и Turkish Airlines из-за ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Польши. В ЕС предполагают, что они могут быть причастны к провозу нелегальных мигрантов. О санкциях могут объявить в начале декабря. В Москве заявили, что Россия не имеет отношения к событиям на границе, а сообщения о возможных санкциях против «Аэрофлота» назвали «безумными идеями».

8 ноября госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к белорусско-польской границе. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились больше двух тысяч беженцев, в том числе женщины дети. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.


Фото: "СВ" 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также