САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беженец из Ирака: Обратного пути для нас нет

Мигранты рассчитывают попасть в Европу

Корреспондент «СВ» поговорил с одним из беженцев на улицах Минска. Группы мигрантов собираются у торгового центра «Галерея» в столице Беларуси.

- Обратного пути для нас нет. В Ираке плохо все сейчас. Там нет работы и нет надежды на лучшую жизнь. Наши власти не могут обеспечить безопасность граждан, - рассказал мигрант.

Беженец из Ирака: Обратного пути для нас нет

Он добавил, что беженцы не хотят оставаться в Беларуси – они намерены попасть в одну из Европейских стран – Германию, Францию или Нидерланды.

- В лесу на границе люди мерзнут, им не хватает еды и воды, а там женщины и дети. Неужели так сложно принять нас? Где же та гуманность, о которой так любят говорить в Европе?, - спросил он.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов.

В причастности к кризису планируют обвинить и российскую компанию «Аэрофлот».


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также