САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Детей мигрантов хотят поселить в белорусском оздоровительном лагере

Их хотят спасти от холода

В Беларуси ближайшее время подберут подходящий объект для размещения детей мигрантов, которые оказались в сложных условиях на границе с Польшей. Об этом сообщил министр образования РБ Игорь Карпенко, передает БЕЛТА.

- Система образования, несомненно, готова выполнить поручение главы государства относительно поддержки в первую очередь детей, которые находятся в сложных условиях, - сказал Карпенко. - В ближайшее время мы подберем какую-то базу, возможно, это будет детский оздоровительный лагерь, где созданы все условия (для размещения детей. - Ред.).

Кроме того, по словам министра, к детям нужно приставить педагогов и воспитателей.

- Мы предложим беженцам возможность, чтобы дети по крайней мере находились не на границе, а в более приемлемых условиях, - добавил он. - Такая возможность будет предоставлена также матерям этих детей и беременным женщинам.

Ранее помочь женщинам и детям, находящимся на белорусско-польской границе, поручил президент Александр Лукашенко.

- Там очень много женщин беременных на восьмом-девятом месяцах, - обратил внимание он. - Мы никуда не денемся. Они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас, не хотят: «Мы останемся здесь!». Но как здесь?! Мы же знаем, какая холодрыга наступает. Они и не знают, что такое в Беларуси в лесах этих зимовать. Но уходить оттуда не хотят. Поэтому надо посмотреть.

Президент также попросил подключиться к женщинам председателя Совета Республики Наталью Кочанову.

- Может быть, попросить их, чтобы они или отдали нам детей, - предложил Лукашенко. - Мы их разместили бы в санатории. А где-то, может быть, и с матерью. Беременные женщины и дети - вопрос номер один. Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также