САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь усилила защиту своих границ

Бомбардировочная авиация теперь будет дежурить регулярно

Вдоль государственной границы Беларуси как на западном, так и на северо-западном направлении нарастили состав дежурных сил противовоздушной обороны. Об этом Минобороны страны сообщило на своем Telegram-канале.

Как отметило ведомство, сегодня отработано взаимодействие в воздухе сил и средств, входящих в комплект единой региональной системы противовоздушной обороны ВС Беларуси и России.

- Выполнены задачи патрулирования государственной границы в воздушном пространстве Беларуси с привлечением двух самолетов ТУ-22М3 воздушно-космических сил России, - рассказали в министерстве. - Отработано взаимодействие с наземными пунктами управления.

Самолеты ТУ-22М3 в расчетное время совершили посадку на аэродроме, базирующемся на территории России.

В Минобороны предупредили, что если раньше полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то теперь их будут выполнять на регулярной основе.

- Это меры адекватного реагирования на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле, - уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно, что Польша увеличила с 13 до 15 тысяч число солдат на границе с Беларусью. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что «если понадобится, их количество станет еще больше».

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействует польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. Силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также