САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Миграционную политику СГ скорректируют из-за ситуации на польской границе

Это будет реакцией на действия Евросоюза

Ситуацию на границе с Беларусью нагнетает ЕС, на это последует реакция Союзного государства при формировании миграционной политики. Об этом заявил заместитель госсекретаря СГ Алексей Кубрин, передает «Интерфакс».

- Страны ЕС приняли активное участие в создании очень непростой обстановки, которая сегодня существует в странах Среднего и Ближнего Востока, а теперь они создают это нагнетание на границе, - сказал Кубрин.

По его словам, это не может не влиять на реакцию Союзного государства с точки зрения формирования нашей миграционной политики.

- Мы видим сегодня, что задача сформировать единое миграционное пространство, которое определено декретом о создании Союзного государства, сегодня в очередной раз подвергается проверке, - сообщил замгоссекретаря СГ. - Это не придуманное Беларусью желание приглашать к себе мигрантов из третьих стран, чтобы они пересекали территорию республики с выходом в страны Евросоюза.

Ситуация на польско-белорусской границе осложнилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли от двух до четырех тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействовала польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. На видеозаписях также видно, что силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, также у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов. При этом среди них было много женщин и детей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также