САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Автор первой Конституции Беларуси рассказал, что изменится с принятием новой

Григорий Василевич считает, что поправки направлены на дальнейшую демократизацию в республике

Наделение Всебелорусского народного собрания новыми полномочиями в Конституции поспособствует совершенствованию политической системы и процессу демократизации. Об этом агентству Sputnik сообщил заведующий кафедрой конституционного права БГУ и один из авторов первого Основного закона страны Григорий Василевич.

Эксперт пояснил, что в новой Конституции закрепят понятие представительной ветви власти.

- Потому что народ осуществляет свою власть через представительные органы, - сказал он. - Безусловно, парламент тоже является и законодательным и представительным органом. Мы активно работаем над определением статуса Всебелорусского народного собрания. Это новый орган для нашей правовой действительности с точки зрения наделения его серьезными властными полномочиями.

Василевич отметил, что в республике с 1996 года проводят Всебелорусское народное собрание, но решения, которые принимали на форуме, имели совещательный характер.

- Сейчас речь идет о том, чтобы Всебелорусское народное собрание обладало важнейшими полномочиями по определению стратегии развития нашего государства и общества, - заявил заведующий кафедрой конституционного права БГУ. - Это, конечно, будет оказывать влияние и на развитие, углубление союзнических отношений с Россией, на реализацию Союзного договора.

Кроме того, юрист добавил, что Всебелорусское народное собрание будет формироваться таким образом, чтобы оно стало «массовым, широким».

- Это решит другую очень важную проблему – активного участия избирателей в выборах, - сообщил он.

По мнению Василевича, такие изменения поспособствуют совершенствованию политической системы и процессу демократизации в стране.

Летом 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти. Голосование по новому проекту Основного закона республики, согласно планам белорусских властей, состоится в феврале будущего года.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также