САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси при помощи нейросетей создали фильм об истории общественного транспорта

Его цель - показать, как развивался транспорт и на что способен искусственный интеллект

Айтишник из IBA Group Станислав Придыбайло создал документальный фильм, посвященный истории общественного транспорта на территории современной Беларуси. В основе фильма лежат документы Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Он создан с помощью большого количества нейросетей, которые выполнили колоризацию, озвучку, наложение фоновой музыки, «оживление» и восстановление фото.

Цель фильма - показать, как развивался общественный транспорт на протяжении почти ста лет, и продемонстрировать, на что способен искусственный интеллект.

Станислав занимался созданием фильма около года, работая над ним в свободное время. Он изучил полученные из архива материалы и литературу об истории общественного транспорта Беларуси, написал сценарий, сделал раскадровку сцен и монтаж.

- Я очень рад, что мне удалось довести до конца такой масштабный проект. Для меня это первый опыт в подготовке таких фильмов, и я воспринимаю его как отправную точку для создания более серьезных работ. По образованию я транспортник и надеюсь, что с помощью подобных фильмов мне удастся популяризировать тему общественного транспорта в нашей стране, — рассказал Станислав Придыбайло.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также