САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь назвала необоснованными обвинения Польши о нарушении границы военными

Минобороны республики попросило предъявить доказательства причастности к миграционному кризису

Минобороны Беларуси считает обвинения польской стороны в нарушениях границы белорусскими военнослужащими необоснованными и бездоказательными. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По информации Минобороны, 8 ноября в Варшаве атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в Польше полковник Алексей Бортник с представителями Министерства национальной обороны Польши обуждали якобы имевшие место «нарушения польской границы белорусскими военнослужащими и их причастности к миграционному кризису».

- При этом каких-либо доказательств, зафиксированных средствами объективного контроля, по существу данных претензий предъявлено не было, - отметили в Минобороны.

Ведомство обратило внимание, что Минобороны Беларуси всегда было привержено принципам добрососедства и намерено поддерживать двусторонний диалог, чтобы разрешить конфликтные и спорные ситуации.

Кроме того, министерство добавило, что размещение десяти тысяч польских военнослужащих у польско-белорусской границы – это «существенная военная деятельность».

- Осуществление такой деятельности без уведомления белорусской стороны является нарушением двусторонних дополнительных договоренностей о региональных мерах доверия и безопасности, - сообщили в пресс-службе. -- Эти договоренности предусматривают направление уведомления и приглашение наблюдателей за военной деятельностью, в которой принимают участие шесть тысяч и больше военнослужащих.

Однако Минск не получил от Польши ни уведомления, ни приглашения наблюдателей, добавило Минобороны.

- Белорусское оборонное ведомство считает обвинения польской стороны необоснованными и бездоказательными, а также что Минобороны Польшы не нацелено на конструктивное разрешение вопроса и намеренно выводит сложившуюся конфликтную ситуацию на политический уровень, - заключили в ведомстве.

К 8 ноября на польско-белорусской границе собралось, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч беженцев. Они разбили палаточный лагерь и разожгли костры на польской территории. Они заявили о намерении попасть в Германию.

 

 

 

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также