САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России заблокировали больше четырех тысяч ресурсов с фейковыми сертификатами о вакцинации

За их подделку грозит штраф от трехсот до семисот тысяч рублей

Роскомнадзор удалил или заблокировал с марта больше 4,1 тысяч ресурсов с поддельными сертификатами о вакцинации или фейковыми QR-кодами. Об этом пишет ТАСС.

- С марта 2021 года по настоящее время было удалено либо заблокировано 4 117 ресурсов с информацией о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также генерирующих фейковые QR-коды, - сообщили в Роскомнадзоре. - В марте таких ресурсов было выявлено 24, в апреле - 66, в мае - 36, в июне - 83, в июле - 1 353, в августе - 1 148, в сентябре - 658, в октябре - 562, в ноябре - 187.

В апреле в России ввели уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейков причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы увеличится до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или другие тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также