САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России заблокировали больше четырех тысяч ресурсов с фейковыми сертификатами о вакцинации

За их подделку грозит штраф от трехсот до семисот тысяч рублей

Роскомнадзор удалил или заблокировал с марта больше 4,1 тысяч ресурсов с поддельными сертификатами о вакцинации или фейковыми QR-кодами. Об этом пишет ТАСС.

- С марта 2021 года по настоящее время было удалено либо заблокировано 4 117 ресурсов с информацией о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также генерирующих фейковые QR-коды, - сообщили в Роскомнадзоре. - В марте таких ресурсов было выявлено 24, в апреле - 66, в мае - 36, в июне - 83, в июле - 1 353, в августе - 1 148, в сентябре - 658, в октябре - 562, в ноябре - 187.

В апреле в России ввели уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейков причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы увеличится до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или другие тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также