САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России обновят сертификаты о прививках от коронавируса

Их хотят защитить от подделок

В России начнут выдавать обновленные сертификаты о вакцинации – они будут содержать QR-коды, а также данные о ревакцинации, противопоказаниях к прививкам и о перенесенном заболевании. Такой приказ Минздрава вступил в силу 8 ноября.

Кроме того, в документе укажут паспортные данные, адрес, СНИЛС, ОМС, а также сведения о том, когда, где и каким препаратом привился человек. В графе о перенесенном заболевании проставят даты постановки диагноза и выздоровления, а также наименование медучреждения, в которое обращался пациент. Еще в сертификате будет написан номер записи о прививке или болезни из федерального реестра.

Как и раньше, документ будет автоматически формироваться в личном кабинете на портале госуслуг. Сертификаты, которые выдавали до этого, обновятся в течение четырех месяцев. Их бумажную копию можно получить в МФЦ.

В приказе также сказано, что данные о противопоказаниях и сроке их действия начнут включать в сертификаты не сразу, а только с 1 марта 2022 года.

Вместе с тем стало известно, какой у человека должен быть иммунитет, чтобы защититься от дельта-штамма коронавируса. Как сообщил «Известиям» директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, для этого достаточно 300 единиц антител. По словам ученого, если тест покажет, что антител меньше, нужно вакцинироваться «Спутником Лайт».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также