САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Единая валюта в России и Беларуси не обсуждается

РФ и РБ подписали 28 программ углубленной экономической интеграции

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил в интервью телеканалу «Россия-1», что РФ и Беларусь не обсуждают вопрос о введении единой валюты.

- Действительно, в союзном договоре обозначен выход на единую валюту. Но сегодня об этом разговора нет, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, российский и белорусский рубль устойчивы даже в условиях пандемии. Программа гармонизации валютного законодательства наших стран предполагает только финансовое регулирование и борьбу с отмыванием денег.

- Отдельная карта посвящена использованию национальных платежных систем. И это, конечно, осовременивание для финансовой сферы России и Беларуси в совместных практиках, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь рассказал и о том, что идет работа по созданию символики Союзного государства. Подробности он раскрывать не стал.

- Мы видим объединяющий символ, который необходим. Может совместные документы будет сопровождать если не герб, то союзный символ, - пояснил Дмитрий Мезенцев.

4 ноября состоялось заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны утвердили 28 программ экономической интеграции, новую Военную доктрину, договорились о создании единого рынка газа, усилении региональной группировки войск, а также включение белорусского космонавта в состав МКС.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также