САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России хотят ввести штрафы за ночной шум

Дебоширам придется заплатить от одной до двух тысяч рублей

В новом Кодексе об административных правонарушениях появится штраф за шум с 23 до 7 часов – он составит от одной до двух тысяч рублей. Об этом сообщила первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова, передает РИА Новости.

- Штрафы по статье предусмотрены небольшие, но бытовых дебоширов они способны остановить, - сказала сенатор.

По ее словам, чтобы подтвердить нарушение тишины, жителям домов не нужно будет использовать какие-либо технические средства и измерять уровень децибел.

- Достаточно того, что соседи громко что-то празднуют после установленного часа, слушают музыку на полной громкости либо кто-то затеял ночной ремонт, - пояснила Рукавишникова. - Универсальный рецепт от всех подобных действий - сделать звонок в полицию.

При этом, согласно проекту КоАП, который готовит Минюст, прежде чем штрафовать, дебоширам могут сначала вынести предупреждение. Также в нем предусмотрели случаи, когда нарушение тишины будут считать оправданным и санкций за это не последует. К таким ним относятся, например, проведение аварийно-спасательных или иных неотложных работ, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов, а также проведение зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, разрешенных властями.

Сейчас в России нет единого федерального закона о тишине. Эти вопросы регионы регулируют самостоятельно.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также