САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают взимать сверхналог с производителей пластика

Это позволит сократить количество неперерабатываемой упаковки

России нужно перенять опыт Европы, где с производителей пластиковой упаковки взимают сверхналог. Об этом на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России сказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

 - В Европе упаковка, которая сделана из неперерабатываемого пластика, облагается сверхналогом, который просто не позволяет производителю товар в такую упаковку оборачивать, - сказал Валуев. - Это нормальный экономический подход. Если ты хочешь свой пластик представить на рынок – в нем будет колбаса, окорочка, а этот пластик трудно переработать, плати больше всех. А если это все-таки легкий к переработке материал, соответственно, цена будет меньше.

По мнению депутата, в Беларуси уже успешно внедрили расширенную ответственность производителей упаковки.

- В Беларуси РОП может доходить до 65 процентов, а это уже фактически большая победа, - заявил Валуев. – Поэтому в республике дела со сбором и утилизацией отходов и обстоят сильно лучше, чем у нас, - у страны на это есть деньги. Например, в Европе мировые производители газированных напитков обязательно платят за упаковку из-за расширенной ответственности, которая там доходит до ста процентов. На эти средства европейские страны и выстраивают свою систему переработки мусора, в особенности ТКО.

Парламентарий также сообщил, что намерен оставаться в экологической комиссии Парламентского Собрания, чтобы «транслировать передовые идеи» белорусских коллег на Россию.

- Я надеюсь, что мы скоро перейдем к повышению РОП в России, чтобы извлечь те деньги, которые необходимы для отрасли, а не зацикливаться только на региональных операторах, которые собирают мусор, перевозят на полигон и захоранивают его. От этого мусора извлекается минимальный процент, которые идет на вторичный рынок – всего три-пять процентов. Если мы будем продолжать оставлять ситуацию на этом уровне, мы не сможем достигнуть показателей национального проекта Экология, которые заявлены к 2024 году.

ФОТО: mos.ru

 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также