САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают взимать сверхналог с производителей пластика

Это позволит сократить количество неперерабатываемой упаковки

России нужно перенять опыт Европы, где с производителей пластиковой упаковки взимают сверхналог. Об этом на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России сказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

 - В Европе упаковка, которая сделана из неперерабатываемого пластика, облагается сверхналогом, который просто не позволяет производителю товар в такую упаковку оборачивать, - сказал Валуев. - Это нормальный экономический подход. Если ты хочешь свой пластик представить на рынок – в нем будет колбаса, окорочка, а этот пластик трудно переработать, плати больше всех. А если это все-таки легкий к переработке материал, соответственно, цена будет меньше.

По мнению депутата, в Беларуси уже успешно внедрили расширенную ответственность производителей упаковки.

- В Беларуси РОП может доходить до 65 процентов, а это уже фактически большая победа, - заявил Валуев. – Поэтому в республике дела со сбором и утилизацией отходов и обстоят сильно лучше, чем у нас, - у страны на это есть деньги. Например, в Европе мировые производители газированных напитков обязательно платят за упаковку из-за расширенной ответственности, которая там доходит до ста процентов. На эти средства европейские страны и выстраивают свою систему переработки мусора, в особенности ТКО.

Парламентарий также сообщил, что намерен оставаться в экологической комиссии Парламентского Собрания, чтобы «транслировать передовые идеи» белорусских коллег на Россию.

- Я надеюсь, что мы скоро перейдем к повышению РОП в России, чтобы извлечь те деньги, которые необходимы для отрасли, а не зацикливаться только на региональных операторах, которые собирают мусор, перевозят на полигон и захоранивают его. От этого мусора извлекается минимальный процент, которые идет на вторичный рынок – всего три-пять процентов. Если мы будем продолжать оставлять ситуацию на этом уровне, мы не сможем достигнуть показателей национального проекта Экология, которые заявлены к 2024 году.

ФОТО: mos.ru

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также