САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко не против продажи электроэнергии Литве и Украине

Так президент Беларуси хочет помочь жителям этих стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не против продажи белорусской электроэнергии Литве и Украине, несмотря на их позицию и отношение к Минску. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Ранее власти Литвы неоднократно заявляли, что не будут закупать электроэнергию в Беларуси из-за строительства атомной электростанции в Островце. Об этом же объявили и в Киеве, введя временный мораторий на приобретение электричества у белорусов.

По словам Александра Лукашенко, учитывая позицию соседних государств по отношению к официальным властям Беларуси, можно было бы Литве, например, и не поставлять электричество.

- Но людей жалко, - сказал глава государства. – Будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, полностью не потреблять и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански.

Ранее Минэнерго Украины официально заявляло, что импорт электричества из России и Беларуси не рассматривается. Однако в стране стремительно развивается энергетический кризис. В Литве же и других странах Балтии, несмотря на свою политику, планируют получать дополнительные поставки электричества по энергокольцу БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия). При этом ранее балтийские республики заявляли, что хотят отключиться от этой системы, чтобы синхронизироваться с энергосистемой континентальной Европы. Но цены на газ в Европе за последние месяцы резко выросли, и на фоне этого в том числе в Литве подорожало отопление. Кроме того, эксперт прогнозируют увеличение цен на продукты по всей стране.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также