САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Рачков: На выборах президента Узбекистана исключены «карусели»

Досрочное голосование в республике не пользуется популярностью

За ходом голосования на выборах президента Узбекистана следят представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

Глава делегации, председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики Сергей Рачков рассказал «СВ», что наблюдатели уже побывали в Ташкенте и Самарканде.

- Мы провели встречи с членами ЦИК Узбекистана, заместителем председателем. Сразу отмечу, что лишь небольшой процент узбекистанцев проголосовали досрочно. И это не удивляет. Для них характерно семейное голосование, когда приходят большой компанией старшие члены семьи, молодежь. Такие традиции. Из новшеств мы отметили внедрение электронного списка избирателей, который исключает так называемую карусель, когда одни и те же люди голосуют на разных участках. Не на всех участках, но внедрено видеонаблюдение, - говорит Сергей Рачков.

У парламентария большой опыт за наблюдением на выборах. Ранее он в составе делегаций следил за ходом голосования в Албании, Азербайджане, Таджикистане и дважды на президентских выборах в США. Выборы в Узбекистане не проигнорировало БДИЧ ОБСЕ. Хотя ни в Беларусь в 2020 году, ни в Россию в 2021 году они не приезжали.

- Здесь вообще очень большое количество международных избирателей. Выборы организованы четко, видимо, сказывается уровень подготовленности членов УИКов. Обстановка спокойная. Явка высокая. К середине дня уже были признаны состоявшимися, поскольку треть избирателей сделали свой выбор, - отметил Сергей Рачков.

Раньше выборы президента в Узбекистане проходили в декабре. Но этот месяц был не самым удобным для избирателей и потому их перенесли на октябрь.

- Разговаривая с избирателями мы поняли, что это было грамотное решение. Людям действительно удобно проголосовать сейчас, - подтвердил Сергей Рачков.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от всех официально зарегистрированных партий страны: Социально-демократической партии «Справедливость» («Адолат»), Экологической партии Узбекистана, Демократической партии «Национальное возрождение» («Миллий тыкланыш»), Народно-демократической партии Узбекистана, а также Либерально-демократической партии Узбекистана, кандидатом от которой выдвинут действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также