САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Будущая белорусская вакцина от COVID-19 защитит от разных штаммов

Препарат готовят к производству

Главный санитарный врач РБ Александр Тарасенко в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что разрабатываемая белорусская вакцина будет защищать от разных штаммов коронавируса.

- Уже есть кандидатный прототип вакцины, который был разработан в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно с учеными Академии наук. Мы сейчас находимся на этапе трансфера на производство. О риске того, что инактивированная отечественная вакцина будет неэффективна, говорить неуместно, так как для ее создания мы выделяем разные штаммы, - сказал Александр Тарасенко.

Ранее директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров говорил, что белорусская вакцина против COVID-19 будет предназначена для людей любого возраста.

Опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат в 2022 году. Первые прототипы появились еще в мае этого года, а в конце июня создали полноценные прототипы, содержащие вещества, усиливающие иммунный ответ. Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Следующий этап -  испытания препарата животных - начнутся в следующем году. Исследовать вакцину на людях планируют в первом полугодии 2022 года.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также