САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская вакцина от коронавируса подойдет для людей любого возраста

Ею смогут привиться все слои населения

Белорусская вакцина против COVID-19 будет предназначена для людей любого возраста, сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. Об этом сообщила БЕЛТА.

- По всей видимости, нет, - сказал Андрей Гончаров, отвечая на вопрос, предполагаются ли для белорусской вакцины какие-либо возрастные показатели.

Директор института добавил, что вакцина будет максимально безопасна и предназначена для всех слоев населения.

Ранее стало известно, что первую опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат в 2022 году. Первые прототипы появились еще в мае этого года, а в конце июня создали полноценные прототипы, содержащие вещества, усиливающие иммунный ответ. Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Следующий этап -  испытания препарата животных - начнутся в следующем году. Исследовать вакцину на людях планируют в первом полугодии 2022 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявил, что готов привиться от коронавируса только белорусской вакциной. Он обратил внимание, что Владимир Путин сделал прививку российским препаратом от COVID-19 «Спутник V», а президент США Джо Байден - американо-немецкой вакциной Pfizer.

 - А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Пиневичем (министр здравоохранения. - Ред.): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу - куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину - я готов, но нашу, свою, белорусскую вакцину, - сказал президент.

























Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также