САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Обновленную Конституцию Беларуси могут вынести на обсуждение уже в декабре

Процесс доработки проекта займет около месяца

Обновленную Конституцию Беларуси могут вынести на обсуждение уже в декабре, сообщил глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко. Его слова передает БЕЛТА.

- Думаю, что к декабрю, может быть, к концу ноября выйдем на всенародное обсуждение, - сказал Сергеенко.

Он подчеркнул, что предстоит масштабная работа над документом.

- Это же серьезный документ. Эпохальный, я бы даже сказал. Нужно смотреть вперед, как он будет работать дальше, какие у нас сегодня риски, вызовы и угрозы и какие будут завтра. Не просто так - сесть и написать юридические формулировки, а исходя из опыта предшествующих поколений что-то спрогнозировать. Работа очень серьезная, - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Он добавил, что на прошедшей встрече у президента обсуждались конкретные направления деятельности рабочей группы по ряду вопросов, в том числе в отношении статуса Всебелорусского народного собрания, полномочий различных органов и другим положениям Конституции.

Летом 2020 года президент РБ Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. В частности, предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также