САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября

Не будут работать общепит, кинотеатры и торговые центры

Мэр столицы Сергей Собянин ввел ограничения из-за новой вспышки коронавируса. Об этом он сообщает в своем блоге.

- Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла, - говорится в сообщении.

Не будут работать предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

Рестораны и кафе смогут работать только на вынос и доставку готовых блюд. 

Приостанавливается оказание госуслуг в центрах «Мои документы».

В детских садах и школах объявляют каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения смогут проводить занятия только дистанционно.

И лишь театры и музеи продолжат работу. Их заполняемость составит не больше 50 процентов. Однако посетить их можно только по QR-кодам и в маске.

Запретят все массовые мероприятия. 

- Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания, - отметил мэр.

Российский лидер Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 октября до 7 ноября с сохранением зарплаты. В некоторых регионах их могут продлить из-за эпидситуации. После прекращения нерабочих дней власти рекомендуют расширять практику пропуска на работу и другие места с QR-кодами. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также