САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск рассчитывает, что ICAO примет решение об отмене санкций против «Белавиа»

Рассмотрение дела перенесли на 25 октября

Беларусь рассчитывает, что Международная организация гражданской авиации примет решение об отмене санкций против «Белавиа», заявил директор департамента авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в эфире телеканала ОНТ.

- Мы надеемся, что эти вопросы будут рассмотрены, наши жалобы приняты во внимание и Совет ICAO примет действенные меры для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, - сказал Сикорский.

По его словам, Совет ICAO на заседании 13 октября перенес на 25 октября рассмотрение инцидента с самолетом Ryanair и жалобы белорусской стороны на несправедливые санкции со стороны Запада.

- Я бы предложил Боррелю (верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, Ред.), может быть, ввести санкции против Средиземного моря. Ведь тысячи и тысячи мигрантов прибывают в Европу через Средиземное море, - сказал Сикорский.

Он добавил, что авиакомпания «Белавиа» стала площадкой, через которую люди бегут за лучшей жизнью.

- Они не к нам пришли и даже не в Литву и не в Польшу, - считает Сикорский.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным.

Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и в ICAO. Эксперты международной организации, посетившие недавно Минск, признали, что во время инцидента с экстренной посадкой самолета минские специалисты действовали четко и по международным инструкциям.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также