САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск рассчитывает, что ICAO примет решение об отмене санкций против «Белавиа»

Рассмотрение дела перенесли на 25 октября

Беларусь рассчитывает, что Международная организация гражданской авиации примет решение об отмене санкций против «Белавиа», заявил директор департамента авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в эфире телеканала ОНТ.

- Мы надеемся, что эти вопросы будут рассмотрены, наши жалобы приняты во внимание и Совет ICAO примет действенные меры для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, - сказал Сикорский.

По его словам, Совет ICAO на заседании 13 октября перенес на 25 октября рассмотрение инцидента с самолетом Ryanair и жалобы белорусской стороны на несправедливые санкции со стороны Запада.

- Я бы предложил Боррелю (верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, Ред.), может быть, ввести санкции против Средиземного моря. Ведь тысячи и тысячи мигрантов прибывают в Европу через Средиземное море, - сказал Сикорский.

Он добавил, что авиакомпания «Белавиа» стала площадкой, через которую люди бегут за лучшей жизнью.

- Они не к нам пришли и даже не в Литву и не в Польшу, - считает Сикорский.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным.

Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и в ICAO. Эксперты международной организации, посетившие недавно Минск, признали, что во время инцидента с экстренной посадкой самолета минские специалисты действовали четко и по международным инструкциям.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также