САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Беларусь не будет реагировать на призыв США давить на Минск

Вместо этого власти страны займутся укреплением Союзного государства

Беларусь не будет реагировать на резолюцию сената США, призывающую нарастить давление на власти республики, однако в случае введения новых санкций «примет ассиметричные меры». Об этом «Известиям» сказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.

- Сколько мы существуем как суверенное государство, сколько мы строим союз с Россией, мы постоянно то под санкциями, то пару лет без санкций, а потом опять под санкциями, - заявил депутат. - Сейчас и Беларусь, и Россия в одинаковой ситуации. Никак мы не будем реагировать, спокойно будем заниматься укреплением своей страны, укреплением Союзного государства.

Перечень санкций пока не опубликован, однако если США их введет, белорусская сторона примет ассиметричные меры, предупредил Гайдукевич. Также он сообщил, что «ничего из того, что хотят Соединенные Штаты, они не добьются» - ни новых выборов президента, ни новых парламентских выборов.

- У нас референдум в феврале 2022 года, а самые первые парламентские выборы планируются не раньше 2023-го, - напомнил парламентарий. - Мы будем делать так, как хотим мы и наш народ. А что хотят США, это их личное дело, они никакого влияния на Беларусь не окажут. 

Ранее комитет по иностранным делам сената США принял резолюцию, в которой призвал правительство страны при взаимодействии с союзниками наращивать давление на белорусские власти. Американские парламентарии заявили о необходимости провести новые президентские и парламентские выборы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также