САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Следственный комитет начнет ловить преступников с помощью искусственного интеллекта

Программа позволяет составить их портрет с точностью до 96 процентов

Следственный комитет России начал использовать программу на основе искусственного интеллекта, которая с точностью до 96 процентов составляет портрет серийного преступника. Об этом ТАСС сообщил руководитель НИИ криминалистики Следственного комитета РФ Алексей Бессонов.

По словам Бессонова, работу над программой СК начал в 2020 году и завершил в нынешнем. Технологию уже применяют для раскрытия преступлений – она позволяет строить наиболее вероятный портрет разыскиваемого, добавил эксперт. В нем описан примерный возраст преступника, наличие или отсутствие психологического заболевания, судимости, предполагаемый район его проживания, наличие семьи и даже информация, пользуется ли он автотраспортом.

- Точность такого портрета составляет не менее 80 процентов, а по некоторым признакам доходит до 96 процентов, -сказал Бессонов. - Полученная с помощью этой программы информация носит характер наиболее вероятных следственных версий и в комплексе с другими сведениями по уголовному делу позволяет следователю эффективнее организовывать расследование.

Бессонов отметил, что СК продолжает совершенствовать систему искусственного интеллекта.

- Мы в целом изучаем преимущества и ограничения технологий искусственного интеллекта в расследовании преступлений, а также вообще риски их использования в уголовном судопроизводстве, включая этические вопросы, - подчеркнул он.

ФОТО: СК РФ

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также