САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси подписчиков двух сайтов признали членами экстремистских формирований

Экстремистским формированием посчитали инициативу «Рабочы Рух / Расширенный круглый стол»

МВД Беларуси признало сайт «Дзе.чат» экстремистским формированием, а его подписчиков - причастными к экстремистской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- 18 октября решением министерства внутренних дел экстремистским формированием признана группа граждан, объединенная посредством сайта «Дзе.чат», которая, находясь как на территории нашей страны, так и за ее пределами, на протяжении прошлого и нынешнего годов осуществляла экстремистскую деятельность, - отметил начальник отдела Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией ведомства Вячеслав Орловский.

Он рассказал, что этот ресурс объединяет больше тысячи Telegram-каналов и чатов, поддерживает протестное движение по всей стране, публикует экстремистские материалы и готовит граждан для участия в массовых беспорядках.

- Действия организаторов, создателей, руководителей, в том числе структурных подразделений данного экстремистского формирования, а также иных его участников вне зависимости от их гражданства, образуют состав уголовного преступления, - рассказал Орловский.

Также экстремистским формированием признали инициативу «Рабочы Рух / Расширенный круглый стол».

Совет министров Беларуси ранее принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» Telegram-каналов будут считаться участниками экстремистского формирования. 

Подписчики  таких каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 361-1 Уголовного кодекса.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также