САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с победой на чемпионате мира по Dota

По словам вице-премьера РФ, растет интерес к киберспорту

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поздравил команду Team Spirit с победой на чемпионате мира по игре Dota 2 - The International. Его слова передает ТАСС.

- Наши поздравления команде Team Spirit - новому мировому лидеру в киберспорте. Ребята безошибочно провели турнир International в Бухаресте, а в финале, за которым в пиковый момент наблюдали более миллиона болельщиков, уверенно обыграли соперника из Китая, - сказал Чернышенко.

По его словам, то, что команды-участники разыграли призовой фонд в 40 миллионов долларов, подтверждает, что интерес к киберспорту растет и среди спортивных поклонников, и среди коммерческих спонсоров.

- Победа российских игроков в столь масштабном международном турнире еще раз концентрирует внимание нашего общества к видам спорта, объединяющим две важнейшие составляющие современной жизни: спорт и цифровые технологии. В 2023 году мы увидим лучших игроков киберспорта и других цифровых спортивных дисциплин в проекте «Futurous - Игры будущего», - сказал он.

Вице-премьер добавил, что Россия готова стать хозяйкой турнира, чтобы вовлечь в это движение людей со всего мира.

В финале турнира Team Spirit в составе россиян Ярослава Найденова, Магомеда Халилова, Александра Хертека, а также украинцев Мирослава Колпакова и Ильи Мулярчука обыграла со счетом 3-2 китайскую организацию PSG LGD. Команде достался приз эквивалентный 18 миллионам долларов.

Ранее было заявлено, что киберспорт включат в программу Олимпийских игр. Процедура может занять около пяти-семи лет.

ФОТО: правительство РФ

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также