САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с победой на чемпионате мира по Dota

По словам вице-премьера РФ, растет интерес к киберспорту

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поздравил команду Team Spirit с победой на чемпионате мира по игре Dota 2 - The International. Его слова передает ТАСС.

- Наши поздравления команде Team Spirit - новому мировому лидеру в киберспорте. Ребята безошибочно провели турнир International в Бухаресте, а в финале, за которым в пиковый момент наблюдали более миллиона болельщиков, уверенно обыграли соперника из Китая, - сказал Чернышенко.

По его словам, то, что команды-участники разыграли призовой фонд в 40 миллионов долларов, подтверждает, что интерес к киберспорту растет и среди спортивных поклонников, и среди коммерческих спонсоров.

- Победа российских игроков в столь масштабном международном турнире еще раз концентрирует внимание нашего общества к видам спорта, объединяющим две важнейшие составляющие современной жизни: спорт и цифровые технологии. В 2023 году мы увидим лучших игроков киберспорта и других цифровых спортивных дисциплин в проекте «Futurous - Игры будущего», - сказал он.

Вице-премьер добавил, что Россия готова стать хозяйкой турнира, чтобы вовлечь в это движение людей со всего мира.

В финале турнира Team Spirit в составе россиян Ярослава Найденова, Магомеда Халилова, Александра Хертека, а также украинцев Мирослава Колпакова и Ильи Мулярчука обыграла со счетом 3-2 китайскую организацию PSG LGD. Команде достался приз эквивалентный 18 миллионам долларов.

Ранее было заявлено, что киберспорт включат в программу Олимпийских игр. Процедура может занять около пяти-семи лет.

ФОТО: правительство РФ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также