САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Атомная энергетика экономит Беларуси сотни миллионов кубометров газа

В Минске состоялся Круглый стол «Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики» на полях форума «Energy EXPO»

По словам заместителя главного инженера производственно-техническому обеспечению БелАЭС Бориса Парамонова, электростанция позволила Беларуси по итогам января-сентября текущего года заместить 930 миллионов кубометров газа.

А в целом с момента энергетического пуска станции эта цифра превысила 1 миллиард кубометров. Кстати, в ноябре исполнится год, как БелАЭС начала давать энергию.

Напомним, что в октябре стоимость тысячи кубометров газа в Европе достигла двух тысяч долларов - абсолютный ценовой рекорд. Лишь после заявления президента России Владимира Путина, что Россия готова поставлять газ в Европу сверх объемов, оговоренных в контрактах, газ подешевел вдвое.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года. Готовность второго энергоблока составляет почти девяносто процентов.

ФОТО: Михаил Панюков

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также