САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси в 2022 году введут налог на квартиру

Пенсионеров и инвалидов освободят от его уплаты

С 1 января 2022 года плательщиками налогов на недвижимость станут владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Власти освободили от уплаты налога пенсионеров, людей, признанных недееспособными, проходящими альтернативную службу, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих-срочников, участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1 процент. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. К примеру, в райцентре за 60-метровую квартиру придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске – 48,6.

Налог будет начисляться раз в год и его можно будет оплатить двумя частями.

В России налог на недвижимость существует давно. Его тарифная ставка варьируется от 0,1 до двух процентов.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также