САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси в 2022 году введут налог на квартиру

Пенсионеров и инвалидов освободят от его уплаты

С 1 января 2022 года плательщиками налогов на недвижимость станут владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Власти освободили от уплаты налога пенсионеров, людей, признанных недееспособными, проходящими альтернативную службу, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих-срочников, участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1 процент. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. К примеру, в райцентре за 60-метровую квартиру придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске – 48,6.

Налог будет начисляться раз в год и его можно будет оплатить двумя частями.

В России налог на недвижимость существует давно. Его тарифная ставка варьируется от 0,1 до двух процентов.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также