САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси в 2022 году введут налог на квартиру

Пенсионеров и инвалидов освободят от его уплаты

С 1 января 2022 года плательщиками налогов на недвижимость станут владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Власти освободили от уплаты налога пенсионеров, людей, признанных недееспособными, проходящими альтернативную службу, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих-срочников, участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1 процент. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. К примеру, в райцентре за 60-метровую квартиру придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске – 48,6.

Налог будет начисляться раз в год и его можно будет оплатить двумя частями.

В России налог на недвижимость существует давно. Его тарифная ставка варьируется от 0,1 до двух процентов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также