САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Самаре открыли белорусское подворье

Начал работу этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

В Самаре на территории 12 гектаров открылся комплекс «Парк дружбы народов», включающий 20 подворий этносов, в том числе белорусов. Об этом сообщили в посольстве РБ в России.

- Материалы для подворий привезли с исторической Родины каждой национальности, а для строительства приглашали народных умельцев. Точные копии национальных жилищ воссоздавали с помощью архитекторов и ученых, - рассказали в посольстве.

Проекты всех строений архитекторы разрабатывали вместе с историками и этнографами, при строительстве использовали старинные технологии и аутентичные материалы. Национальные дома наполнили экспонатами, рассказывающими о быте народов.

- Белорусское подворье создано на основе воспоминаний о детстве и юношестве членов Самарской региональной общественной организации по сохранению и развитию самобытности белорусского народа «Белая Русь», согласовано с этнографами и историками, - рассказали в посольстве.

Внутри в белорусском доме представлены рушники и занавески с традиционной вышивкой, стол, кровать, печь. Есть широкие лавки, полати и люлька для ребенка.

Рабочая мельница — новодел, сделанный по старинным чертежам.

Крышу дома покрыли камышовой соломой, как это делали раньше белорусы. Вся мебель сделана руками белорусского мастера Владимира Витоха. Много предметов привезли из синеокой.

- В белорусском доме представлены также уникальные предметы со столетней историей. Например - аккордеон 1914 года выпуска, привезенный из Минска, швейная машинка 1918 года, доставленная из Гомельской области, самотканный женский костюм из шерсти - нитки покрашены натуральными красками — свеклой и травами, он был сшит вручную в начале прошлого века. А также фотография духового оркестра 43 пехотного корпуса Русской армии 1912 года из Могилева, библия, изданная в 1889 году, - говорится в сообщении.

Белорусский дом и дальше будут наполнять уникальными экспонатами.
В Самаре открыли белорусское подворье
ФОТО: Посольство РБ в РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также