САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Половина россиян считает, что пожилым людям лучше жить в семье

1 октября отмечают Международный день пожилого человека

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, приуроченного ко Дню пожилого человека.

Половина россиян (52 процента) согласны с утверждением, что пожилым людям лучше жить в семье (независимо от состояния их здоровья), а в дома престарелых должны направляться только одинокие, не имеющие детей.

Почти треть (27 процентов) предполагают полагают, что пожилым людям лучше жить у себя дома — если они одиноки, то им нужно оказывать помощь на дому, а 13 процентов считают, что пожилым лучше жить в доме престарелых среди своих сверстников.

В гипотетической ситуации, в которой проживающий совместно с респондентом пожилой родственник страдает деменцией и его уже нельзя оставлять дома одного, 24 наняли бы сиделку, 22 - обратились бы в социальные службы для получения помощи на дому, 19 процентов уволились бы с работы, чтобы ухаживать за родственником, 7 процентов отправили бы такого члена семьи к другим родственникам, которые уже не работают, 5 процентов постарались бы устроить родственника в государственный дом престарелых, а 4 процента - в частный.

Россияне рассказали, какое решение они бы приняли, если бы уход за ними самими требовал много сил и времени со стороны детей и родственников.

- 34 процента респондентов попросили бы найти хороший дом престарелых, чтобы не быть обузой, 32 процента попросили бы организовать за ними уход сиделки или социального работника на дому, а 9 процентов настаивали бы на том, чтобы близкие ухаживали за ними, считая это компенсацией собственных усилий по воспитанию детей, - говорится в сообщении.

Регулярно ухаживает за инвалидами 21 процент россиян, большинство этого не делают - 79 процентов.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также