САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новые вузы присоединятся к «Летнему университету»

Программу обучения расширят

Педагогические вузы, учредителем которых является Минпросвещения, собираются включить в российско-белорусский образовательный проект «Летний университет». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы министерства Сергея Кравцова.

Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев считает успешным опыт проведения проекта летом 2021 года. Ведомство намерено пригласить к участию вузы других учредителей, в частности Минпросвещения.

- Что касается педагогических университетов, то мы абсолютно поддерживаем здесь, - сказал Кравцов.

Почти семьсот белорусских студентов приняли участие в смене «Летнего университета», которая проходила на базе двенадцати российских вузах в рамках проекта Союзного государства. 

В течение двух недель студенты из вузов Беларуси имели возможность обучаться на разных образовательных программах в 12 российских университетах. Так, в ПсковГУ, который принял больше всего человек (150 студентов), для них были доступны гуманитарные направления, в том числе журналистика, филология, история. С лекциями для участников выступили спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, лингвисты Антон Сомин и Владимир Пахомов, а также другие эксперты. В Казанском национальном исследовательском техническом университете им. Туполева студенты изучали компьютерное зрение и кибербезопасность, знакомились с реальными примерами автоматизации производства, а также работали над собственными проектами. В Северо-Кавказском федеральном университете студенты примерили опыт цифровой трансформации процессов государственного управления на примере Железноводска - лучшего в России «умного города», а в Крымском федеральном университете попробовали на себе пешеходный туризм и трекинг на объектах культурного наследия Крыма.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также