САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси проведут референдум по вопросу смертной казни

При грядущем изменении Конституции этот вопрос затрагивать не будут

По вопросу смертной казни в Беларуси собираются в будущем провести отдельный референдум. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова председателя Конституционной комиссии Петра Миклашевича.

Сегодня состоялось обсуждение предложений по изменению Основного закона страны с участием президента РБ Александра Лукашенко.

- Обсуждался также вопрос, который не нашел единых подходов на заседаниях Конституционной комиссии, связанный со статьей 24, которая предусматривает возможность применения смертной казни. Сегодня позиция комиссии заключается в том, что в данный момент нет необходимости выносить этот вопрос на референдум. В этих целях необходимо проводить специальный референдум в последующем, - сказал Петр Миклашевич.

Он добавил, что включение вопроса об отмене смертной казни, изменении порядка ее применения признали нецелесообразным.

- Поскольку это вопрос очень чувствительный. Он рассматривался уже на референдуме в 1996 году. И для проведения специального референдума требуется соответствующая работа, социологические исследования, разъяснительная работа и проверка готовности общества к принятию такого ответственного решения, - сказал Миклашевич.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. В частности, предлагается перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также