САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Митин: Лактоферин человека- изобретение мирового уровня

Тормозит развитие программ неясность с использованием интеллектуальной собственности

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике рассматривали исполнение бюджета Союзного государства, а также работали над новыми программами.

- Сегодня при достаточно неплохом формировании доходной части бюджета, у нас идет отставание по кассовому исполнению его расходной части, - отметил Председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин.- При этом тенденция к отставанию наблюдается с 2019-го года. И каждый год процент освоения бюджетных средств не значительно, но уменьшается. Мы попытались на заседании Комиссии разобраться в причинах этого. И основная причина - крайне слабо формируются и реализуются союзные программы.

По его словам, сейчас бюджет на 2022-й год будет профицитным. И эту тенденцию нужно перебороть.

Как рассказал парламентарий, еще в 2017-м году была создана Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Ее задачей было привести как нормативные документы, так и деятельность всех научных организаций, законодательных органов к единому целому.

- На мой взгляд не совсем эффективно работала эта Комиссия. В ее отчете есть много формальных моментов: «разрабатывается положение», «утверждается премия», «готовится внесение предложения». Но очень мало завершающих документов.

Тормозит развитие программ и неясность с использованием интеллектуальной собственности союзных программ. Есть вопросы по разному законодательному видению тех или иных моментов.

- На мой взгляд, есть очень эффективная программ «БелРосТрансген» по созданию лактоферина человека. Закончены первые два её этапа, но третий и четвертый никак не начинаются, потому что есть неувязки с научно-техническими определениями в законодательстве Российской Федерации и Беларуси, - заявил Сергей Митин.- И вместо того, чтобы чиновниками привести это законодательство в соответствии с едиными нормами, ищутся какие-то причины, чтобы программу дальше не развивать. Хотя есть нормативные документы, которые говорят, что это, по большому счету, одно из важнейших направлений для создания иммунитета у человека. Как раз в период пандемии это чрезвычайно интересно и нужно не только для наших государств, но и для мирового сообщества. И ученые должны этим заниматься. Это изобретение мирового уровня, которое нужно реализовывать.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также