САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Постпред Беларуси при ООН: В ICAO знают, что Минск не нарушил правила с рейсом Ryanair

Он назвал действия ЕС вокруг инцидента исключительными по своему лицемерию

Постоянный представитель Беларуси при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич полагает, что эксперты Международной организация гражданской авиации прекрасно знают, что белорусская сторона не нарушала правил в ситуации с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. Его слова передает ТАСС.

- Эксперты организации прекрасно знают, что Беларусь не нарушала никаких правил в этом случае, если отчет ICAO и выйдет в ближайшее время, то лишь отсрочит неминуемый позор, - сказал на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Он акцентировал внимание на том, что прошло четыре месяца, но ICAO молчит по поводу выдвинутых Западом обвинений в адрес РБ.

По его словам, действия ЕС вокруг инцидента исключительные по своему лицемерию.

Постпред добавил, что на основе домыслов и откровенной лжи только решением министров Евросоюза «Белавиа» запретили все полеты над большинством европейских стран, а европейским компаниям запретили летать в РБ.

- Огромное количество людей лишились права человека на свободу передвижения удобным им образом из-за европейских политиков, - сказал Юрий Амбразевич.

Белорусы доказали экспертам Международной организации гражданской авиации (ICAO), что во время инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске действовали четко и по международным инструкциям.

Итоговый отчет организации появится не раньше ноября этого года.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и в ICAO.

 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также