САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь перезагрузят сотрудничество в научно-технической сфере

Прежнее соглашение было подписано еще в 1996 году

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и глава Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин договорились заключить новое соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере. Об этом сообщает БЕЛТА.

Прежнее соглашение было подписано еще в 1996 году и уже не отвечает современным требованиям времени.

- То, что сейчас является повседневным, не существовало в конце 1990-х годов. Поэтому необходимо формировать прогрессивное законодательство для того, чтобы следовать реалиям современности в эпоху цифровизации, где появляются новые тренды, тенденции и технологии, направленные на различные сферы жизни научного сообщества и граждан наших государств, - сказал Александр Шумилин.

В ходе встречи обсуждались также вопросы реализации научно-технических программ Союзного государства. Речь идет о совместных проектах в области космоса, медицины и биотехнологий, информационно-коммуникационных технологий, новых материалов и оборудования, аддитивных технологий и других.

В этом году реализуются следующие научно-технические программы Союзного государства: «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», «ДНК-идентификация», «Комбикорм-СГ», «Интеграция-СГ».

Стороны также договорились провести заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства до конца года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также