САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Архивы России и Беларуси готовят сборники изданий документов военного времени

Они хранят достоверную национальную память

Архивы Беларуси и России хранят достоверную национальную память, считает руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов. Его слова передает БЕЛТА.

Об этом глава агентства заявил во время совместного заседания коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и российского учреждения.

- Профессия, к которой принадлежим я и мои белорусские коллеги, это профессия хранителей национальной памяти. Самые актуальные вопросы сотрудничества - обеспечить сохранность этой памяти, ее достоверность и дать возможность гражданам наших стран получать эту информацию. И чтобы это было не искажено, чтобы людям была известна правда, - сказал Андрей Артизов.

По его словам, главная тема совместной работы - Великая Отечественная война.

- И для россиян, и для белорусов она близка. Были миллионы жертв. Поэтому сборники изданий документов, связанные с историей Великой Отечественной войны, с нашими белорусскими коллегами готовим вместе. Наш знаменитый проект – «Без срока давности», - сообщил он.

Проект рассказывает о преступлениях нацистов и их союзников.

- Все эти свидетельства публикуем в наших книгах. Больше 20 таких изданий посвящено регионам России, которые пострадали во время войны. Сейчас этот проект пришел на белорусскую землю: уже изданы три книги, одна из которых посвящена Могилевской области, - рассказал руководитель.

С российскими коллегами белорусские специалисты за последние годы издали несколько десятков сборников документов, касающихся восстановления после Великой Отечественной войны народного хозяйства Беларуси, ее аграрной отрасли, промышленности, социальной сферы. 

- Сейчас мы находимся в интеграционном процессе формирования основ Союзного государства. Внешняя политика наших партнеров привела к тому, что сотрудничество между нашими государствами стало еще теснее, - сказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Виктор Кураш.

ФОТО: mos.ru

 



Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также