САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о досрочном голосовании: Это и есть демократия

Парламентарий наблюдал за ходом выборов в РФ

Досрочное голосование позволило россиянам сделать свой выбор, считает депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.

Он наблюдал за ходом голосования в России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

- Досрочное голосование -это эффективная форма с учетом того, что сейчас пандемия. Я как белорусский депутат могу рассказать - у нас пять дней досрочного голосования . Вы правильно, сделали, это возможность свободы для граждан. Хотите, голосуйте в основной день голосования. Хотите, голосуйте досрочно. Хотите, голосуйте дистанционно. На мой взгляд, это и есть демократия и свобода, - считает Олег Гайдукевич.

По его словам, Россия сделала большие шаги для развития демократии.

- Я имею в виду две вещи. Первое - стало больше возможностей для политических партий - агитация везде была, мы видели, что партии абсолютно разных взглядов имеют возможность донести свою точку зрения без каких-либо проблем. Второе - это возможность для граждан России выбирать , как им голосовать, где и в какой форме. Досрочные дни, с учетом пандемии, позволили РФ справиться с вызовами, которые были во время этой избирательной кампании, - сказал Олег Гайдукевич.

В России с 17 по 19 сентября проходили выборы в парламент.

Всего были открыты 96 тысяч избирательных участков. За рубежом работали 348 мест для голосования в 144 странах, в том числе и Беларуси.

Особенностью нынешней избирательной кампании стало трехдневное и онлайн-голосование. Эти меры были приняты в связи с пандемией, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках.

Дистанционно голосовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. 

В единый день голосования в стране проходили 4,4 тысячи избирательных кампаний в 85 субъектах. Основная – выборы депутатов Госдумы. На 450 мест в нижней палате парламента претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также